Ростов-на-ДонуПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Киевский режим делает ставку на карельский сепаратизм в России

Мнения и прогнозы экспертов

#Аналитика
Киевский режим делает ставку на карельский сепаратизм в России
#Аналитика
Мнения и прогнозы экспертов

31 января – ИА SM.News. Киевский режим, продолжая искать выходы из проваленных на донецком направлении военных операций, будет поддерживать карельский сепаратизм в России. Так, по замыслу украинских горе-стратегов, можно раскачать внутриполитическую ситуацию в России. Об этом стало известно из заявлений бойцов нацбатальона «Азов» (запрещён в России и признан террористической организацией) в своих телеграм-каналах.

«Вряд ли эта идея исключительно украинского происхождения, – считает политолог, кандидат политических наук Александр Сухарь. – За подобными заявлениями и проектами сегодня, как правило, стоят иностранные патроны киевского неонацистского режима. Летом прошлого года независимая правительственная комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинская комиссия) уже открыла свои карты, когда провела круглый стол на тему «Деколонизации России». Информация об этом появилась не где-то на стороннем ресурсе, а непосредственно на сайте Белого дома».

Проект комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе

По словам эксперта, тогда члены Хельсинской комиссии озвучили новую идеологему: для комфортной жизни россиянам уже недостаточно просто сменить президента страны Владимира Путина. В нынешних условиях Россия должна быть разделена, как минимум, на девять частей.

«Теперь американцам мало сменить Путина, – поясняет Сухарь. – Они хотят нас убедить, что нужно не только предать своего руководителя, но и разделить страну, в которой огромная территория – виновница всех бед наших жителей. И национальный вопрос теперь им видится главным критерием в будущем делении».

Как известно, считает военный историк Александр Нетёсов, после распада СССР Запад пытался реализовать свою давнюю мечту по окончательному расчленению России. Несмотря на то, что у западных стратегов это не получилось сделать даже в сложные для нашей страны 1990-е годы, эту идею там не оставили, и киевский режим её лишь озвучивает.

«Эта публика в Киеве поёт с чужих голосов, она заряжена западными НКО, которые и заказывают эти песни, – уверен военный историк Александр Нетёсов. – Ещё бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко говорил, что на территории Украины работают тысячи и тысячи западных НКО, которые несколько десятков лет буквально перепрошивали украинское сознание. Вчерашние друзья постепенно стали нашими врагами. Теперь они пытаются перекинуть эти националистические настроения и в нашу страну».

По мнению историка, Запад и Украина поднимают национальный вопрос в России не случайно.

«Национальная проблематика – это самое уязвимое наше место, – подчёркивает он. – В России до сих пор есть серьёзные узлы напряжённости. Наиболее крупным из них можно назвать регион Северного Кавказа. И, если в Чечне этот пожар потушили, то в Дагестане он ещё тлеет. Наши противники, однозначно, будут использовать и другие узлы напряжённости, например, в Татарстане, Карелии, Якутии, Тыве».

Одним из проектов западных стратегов по расчленению России

Нетёсов уверен, что неслучайно после распада СССР на Западе был запущен целый ряд сепаратистских для России проектов: «Казакия», «Идель-Урал», «Киевская Русь», «Большой Кавказ», «Великая Фино-угория» и её подпроект «Ингерманландия от Санкт-Петербурга до Мурманска». Сейчас они, по его словам, могут обрести второе дыхание в условиях большого конфликта России и Запада.

«Последние два проекта имели целью оторвать от России территории, населённые, как утверждают на Западе, преимущественно народами финно-угорской языковой группы, что не так, на самом деле, – объясняет эксперт. – Относительно карельского (он же ингерманландский) национализма обращают на себя внимание несколько фактов. Во-первых, неслучайно в самой Карелии, Мурманской и Ленинградской областях, а также в Санкт-Петербурге стали появляться карельские националисты, говорящие о том, что русские здесь никогда не проживали, а территории этих российских регионов принадлежали всегда Ингерманландии. Во-вторых, карельский национализм в России неожиданно стали снова поддерживать в Эстонии и Финляндии, как это делалось в годы оккупации нашей страны гитлеровцами и их союзниками, и сразу после распада СССР. Теперь к ним присоединяется и Украина».

Сегодня уже известно, что на Украине планируют сформировать националистический батальон «Карелия», в котором будут воевать русские, финны и карельцы (ингерманландцы). Эта активность развивается на фоне усиления «дружбы» против России Киева и Хельсинки. Объявляется, что это формирование может возглавить один из руководителей нацбатальона «Азов» (запрещён в России и признан террористической организацией) Денис «Редис» Прокопенко. По легенде, культивируемой киевскими неонацистами, дедушка «азовца» участвовал в советско-финской войне на стороне Финляндии.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.