18 февраля – ИА SM.News. Азовская ветроэлектростанция должна быть запущена в 2020 году. Но пандемия внесла свои коррективы: некоторые комплектующие невозможно было доставить из других регионов как и приезду необходимых специалистов тоже помешал карантин.

Но как только строгие меры ограничений были сняты, компания «Энел Россия», российское подразделение международной энергетической Группы Enel, тут же взялись за дело, наверстывая упущенное время: и вот уже завершен монтаж 26 ветроустановок.

В работе были задействованы не только специалисты Enel Green Power, но и российские подрядчики. Необходимые комплектующие тоже продукт отечественного производителя: таганрогского завода «Башни ВРС» и завода технологического партнера ПАО «Энел Россия» – компании Siemens Gamesa Renewable Energy, что в Ленинградской области.

— Отставания от графика минимизированы и сейчас проект «Азовской ВЭС» выходит на финишную прямую, — говорит генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков.

Напоминаем, проект «Азовская ВЭС» входит в сотню губернаторских проектов и обошелся инвестору в 132 млн евро.