Ростов-на-ДонуПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Экономика

На Дону началась выездная стажировка "Федеральной практики"

Бизнесмены и руководители новых регионов РФ обсуждают механизмы господдержки

#Экономика
На Дону началась выездная стажировка "Федеральной практики"
#Экономика
Бизнесмены и руководители новых регионов РФ обсуждают механизмы господдержки

16 марта – ИА SM.News. В донской столице стартовала ежегодная выездная стажировка по программе «Федеральная практика», организатором которой является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. В Ростов-на-Дону приехали более 300 человек. Это сотрудники министерств промышленности и торговли из разных регионов России, институтов развития, различных ассоциаций и бизнеса.

Интересы новых регионов России

Основными участниками «Федеральной практики»-2023 стали представители новых субъектов РФ. О механизмах поддержки, которыми пользуются российские промышленники, стремятся как можно быстрее узнать бизнесмены и руководители ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

– Поскольку мы территория недавно присоединившаяся, мы не так много знаем о российском законодательстве и требованиях, которые предъявляются на «Большой земле», – говорит участник стажировки из Запорожья Алексей Голобля. – Поэтому мы приехали за опытом. Запорожская область представляет здесь большой спектр предприятий: легкая промышленность, производство сельскохозяйственной техники, тяжелая промышленность. Дело в том, что на территории Запорожской области сейчас введен институт временных администраторов. Благодаря ему, представители российских компаний получили право управлять предприятием на территории Запорожья. Вот я, к примеру, управляю ООО «Бердянские жатки». И мне очень интересны возможности подъема экономики, о которых нам будут рассказывать ближайшие два дня.

В течение двух дней представители профильных департаментов Минпромторга России проведут сессии, на которых расскажут о финансовых и не финансовых мерах поддержки, создании кластеров, технопарков и особых экономических зон, государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции. Также будут затронуты вопросы развития химической и фармацевтической промышленности, металлургической, легкой промышленности и лесопромышленного комплекса.

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, сегодня ключевой задачей «Федеральной практики» является интеграция новых регионов, господдержка предприятий и развитие промышленного комплекса в целом.

– Меры государственной поддержки, которые сейчас доступны для всех регионов Российской Федерации, безусловно, позволят промышленным предприятиям новых регионов закупить необходимое оборудование, выстроить кооперационные связи, запустить предприятия на полную загрузку. Благодаря этому появятся новые рабочие места, увеличатся объёмы производства и пополнятся бюджеты регионов, – подчеркнул замглавы Минпромторга России.

Разработка дорожных карт развития

Нужно отметить, что выездная стажировка «Федеральной практики» проходит не первый раз. И некоторые участники уже на своем примере поняли, насколько важно быть в курсе разработанных мер поддержки.

– Поскольку мы теперь единая Россия, нам нужно вместе развиваться, — говорит гостья из министерства промышленности и торговли ДНР. – Мы принимали участие в предыдущих «Федеральных практиках». Нам интересны меры поддержки, которые есть в РФ и которые могут быть применены к нам. Сегодня в Ростове-на-Дону мы представляем производителей школьной формы. Поэтому хотим обсудить возможность получения субсидий в этой сфере. Наши предприятия хотят работать, выходить на новые региона РФ со своей продукцией, дальше развиваться. Все готовы работать.

Ростовская встреча станет уникальной в том плане, что будет представлять собой не только лекции и диалоги, но и конкретные разработки для конкретных предприятий конкретных регионов.

– Кульминацией мероприятия станет совместное обсуждение дорожных карт развития промышленного сектора новых территорий, – рассказал директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.– Данный документ будет в итоге утвержден заместителем министра промышлености и торговли РФ Алексеем Беспрозванных, руководителем конкретного региона и региональным министерством.

Практика-на-Дону

Очень полезны такие федеральные мероприятия и для принимающих регионов. Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, проведение стажировки в таком формате — отличная возможность для обмена опытом профильных специалистов в сфере развития ключевых институтов поддержки и промышленности в целом.

– Сегодня в Ростовской области действует широкий комплекс преференций для промышленных предприятий. Продолжают эффективную работу региональные институты развития, в том числе фонд развития промышленности и гарантийный фонд, — подчеркнул замглавы донского региона.

Формат выездных стажировок был создан в 2017 году, для информирования более широкого круга представителей власти, бизнеса, различных ассоциаций и институтов развития о мерах государственной поддержки, реализуемых Минпромторгом России, и перспективах развития отраслевых направлений. В Ростовской области мероприятие проводится уже в третий раз. Кстати, все участники отметили профессиональную организацию донских стажировок и поблагодарили губернатора Василия Голубева за возможность проведения таких важных встреч.

Выездная стажировка «Федеральная практика» продлится 16 и 17 марта.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.