Городская администрация провела субботник в «Дубках» и скосила поляну с саженцами
Роща «Дубки» место в Таганроге известное. Оно переживало и расцвет, и забвение. Но все же последние годы и горожане, и руководители города сошлись в одном – рощу, посаженную еще Петром Первым, нужно возрождать. Благо есть общественная организация «Молодежный клуб», которая за «Дубки» взялась всерьез и надолго. Общественники не только вычистили все зеленую зону от следов культурных отдыхающих, но и начали научно-исследовательскую работу по высадке новых дубов: в 300 лунок посадили желуди и саженцы. Причем и желуди были разные, и саженцы – от 2 до 7 лет. Что немаловажно – многие саженцы были именные. Три поляны будущих дубов должны были сменить старые и умирающие деревья.
Ко дню города Таганрог готовился во всю силу – надо было не ударить в грязь лицом перед высокопоставленными гостями. Конечно, заглянули и в «Дубки». Да не просто заглянули, а провели городской субботник, в рамках проекта «Вода России». После которого общественники увидели… скошенную поляну с саженцами будущих дубков. Косили траву, да и дубки не заметили.
К счастью, еще на двух полянах, где пытаются расти саженцы, траву не косили. Там сохранились тонкие деревца. Общественники только вздохнули и снова принялись за работу. Только попросили, чтобы их ставили в известность о городских субботниках в «Дубках».
К приезду Валентины Матвиенко председатель Молодежного клуба Дмитрий Беспалов тоже готовился. Нашел место для посадки именного дуба Валентины Матвиенко, хотел показать будущие могучие деревья, рассказать о работе таганрогской молодежи по восстановлению исторической рощи, но председателя Совета Федераций в дубовую рощу заводить не стали. Провели перед входом, поснимали и отправились дальше, по запланированным объектам.
Но таганрогские дубоводы не очень расстроились. Чем меньше людей, тем спокойнее – никто саженцы не затопчет. Да, те дубки, которые были скошены активистами субботника не погидли – они дали зеленые листья, и может, еще смогут выстоять и подняться.