Ростов-на-ДонуЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Путешествия и отдых

«Осада Азова»-2022

Донской регион предлагает туристам путешествия во времени

«Осада Азова»-2022

Источник фото: https://www.donland.ru/

#Путешествия и отдых
«Осада Азова»-2022
«Осада Азова»-2022 #Путешествия и отдых
Донской регион предлагает туристам путешествия во времени

8 августа – ИА SM.News. Скажем вам по секрету — в Ростовской области давно изобрели машину времени. И исправно пользуются ею с 2005 года: каждый год легко переносят в 17 век тысячи путешественников во времени, желающих принять участие в осаде Азова. Вот и в этом году, улицы Азова заполонили донские и запорожские казаки, прекрасные турчанки и колоритные турки, лихие стрельцы и собранные преображенцы и семеновцы – на историческую реконструкцию «Казачьего сидения» съехались более 180 реконструкторов из 33 военно-исторических клубов России.

В этом году фестиваль «Осада Азова», посвященный осадному сидению донских казаков 1641 года, проходил в честь 350-летия великого российского императора Петра. Именно под Азовом войска государя одержали в конце XVII века первую крупную военную победу.

— Ростовская область принимает в праздновании петровского юбилея самое активное участие. Мероприятия в Азове, Старочеркасской и Таганроге вошли в федеральный план, — обратился к многочисленным гостям и участникам фестиваля первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. — Для азовчан и всех жителей Дона личность Петра имеет особое значение. Здесь, под стенами османской крепости, в конце XVII века состоялась первая военная победа молодого царя. Здесь проливали кровь русские войска: солдаты Преображенского и Семеновского полков, стрельцы, донские и запорожские казаки. Они под руководством Петра отстаивали интересы страны, защищая ее от агрессивных южных соседей.

Организаторы позаботились о том, чтобы ни один гость фестиваля не заскучал. Интерактивные площадки, зажигательные выступления всевозможных коллективов, увлекательные мастер-классы от мастеров-ремесленников, донские разносолы гастрономической ярмарки, фото и артзоны – каждый турист нашел себе развлечение по своим интересам. Но главным событием дня стала реконструкция боевых действий, состоявшихся в ходе азовских походов Петра I. Чтобы совершить путешествие в 17 век люди приехали в Азов из разных городов России: Москвы, Рязани, Пятигорска, Ставрополя, Энгельса, Кондопоги, Коломны, Борисоглебска и 12 городов Ростовской области. Действие разворачивалось на территории исторического памятника федерального значения «Валы Азовской крепости». Это территория, на которой фактически проходили события 1695-1696 годов. Реконструкции событий конца XVII века предшествовал парад ее участников.

Фестиваль «Осада Азова» проводится в Ростовской области с 2005 года. И за это время по праву занял лидирующие позиции в туристической отрасли Дона. В юбилейный Петровский год дончане в очередной раз доказали, что они знают толк в масштабных мероприятиях федерального уровня. «Осада Азова»-2022 запомнится туристам надолго. Восторженно разглядывая в ночном небе праздничный фейерверк, многие люди загадывали одно желание – вновь совершить путешествие во времени в следующем году. Своими глазами увидеть: «Где была у нас прежде степь чистая, там в одночасье стали перед нами их люди многие, что непроходимые великие леса темные. От той силы турецкой и от скакания конского земля у нас под Азовом погнулась и из Дона-реки вода на берег волны выплеснула, оставила берега свои, как в половодье» («Повесть об азовском осадном сидении донских казаков»).

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.