Ростов-на-ДонуПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Осторожно «Секспросвет»: идеологическая диверсия против детей

Непродуманные разговоры о сексе могут нанести ребенку психологическую травму

#Интервью
Осторожно «Секспросвет»: идеологическая диверсия против детей
#Интервью
Непродуманные разговоры о сексе могут нанести ребенку психологическую травму

6 февраля – ИА SM.News. В Ростове-на-Дону представители общественности продолжают настаивать на запрете книги «Секспросвет» Даши Рахманиновой. Книга выпущена для детей 5-8 лет, но полна откровенных картинок и смелых материалов о мастурбации, сексуальных позах и многом другом. Об неоднозначном просвещении детей посредством «Секспросвета» высказался аналитик Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) Сергей Венцель.

«Конечно, общение между детьми и родителями, связанное с сексом, должно быть, – начинает собеседник. ­– Такое общение, к примеру, может дать подростку защиту от нежелательной беременности или предостеречь от распространения половых инфекций. Однако, есть важный момент: к такому разговору должны быть подготовлены и родители, и подростки. Причём, в случае подростка речь идёт о психологической и эмоциональной зрелости, а также более взрослом возрасте».

Раннее вступление в половую жизнь, по утверждению эксперта, может принести ребёнку травму, как и ранние разговоры о сексе. Некоторые родители для общения с детьми на такую тему могут обращаться к определённой литературе или подручным, образовательным материалам. Однако, не каждое пособие здесь может стать для взрослых подспорьем.

«К сожалению, есть некоторые пособия, которые несут идеи, противоречащие традиционным духовно-нравственным ценностям нашей страны, – отмечает Венцель. – Пример — книга «Секспросвет для детей 5-8 лет» Дарьи Рахманиновой, которая рассказывает об устройстве тела, правилах поведения в конфликтных ситуациях, правилах личной гигиены и т.д. В принципе, ничего страшного в этих темах нет, однако смущает в данном случае несколько важных моментов».

В первую очередь, по мнению аналитика НЦПТИ, автор витиевато указывает целевую аудиторию книги: то дети, то родители, то дети с родителями. При этом на задней стороне обложки книги стоит маркировка «18+». А детская целевая аудитория издания так и остаётся «5-8 лет».

Во-вторых, автор книги представляет слишком детальное описание половых органов, сцены секса, а также специальных терминов, например, «вульва». Вряд ли стоит такое давать детям в возрасте 5-8 лет.

В-третьих, в книге присутствует информация, противоречащая традиционным ценностям и пропагандирующая нетрадиционные сексуальные предпочтения.

«Например, присутствует изображение, где отец с женским маникюром и одетый по-женски защищает своего сына, который следуя примеру отца, воюет с бабушкой, придерживающейся традиционных ценностей, – указывает Венцель. – Иными словами, в книге обнаружены признаки нарушения действующего законодательства. А это уже ничто иное, как идеологическая диверсия против наших детей».

Напомним, книга Дарьи Рахмановой с прошлого года открыто продавалась в книжных магазинах России, но только на московской международной книжной ярмарке одна из посетительниц обнаружила это издание и была настолько возмущена, поражена и шокирована увиденным, что подняла скандал. Дальше возмущения и негодования пошли ростовчане: они написали заявление в Минобрнауки и Минкульт с просьбой прекратить издание книги и убрать её с полок книжных по всей стране.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.