Ростов-на-ДонуПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

От туризма до беспилотников

Достижения и планы донской экономики

От туризма до беспилотников

Источник фото: https://eurasianmagazine.ru, https://www.donland.ru/news

#Аналитика
От туризма до беспилотников
От туризма до беспилотников #Аналитика
Достижения и планы донской экономики

25 мая – ИА SM.News. Чрезвычайно насыщенной по своей информационной составляющей получилась пресс-конференция министра экономического развития области Максима Папушенко, состоявшаяся в преддверии Дня российского предпринимательства. В каких только сферах ни трудятся жители Ростовской области, и в каждом деле донскому региону есть чем гордиться.

Туризм на Дону

Ростовская область увеличила поток туристов в регион и рассчитывает сохранить эту тенденцию до конца года, сообщил Максим Папушенко.

– Турпоток в первом квартале текущего года вырос в 1,6 раза и составил 370,3 тыс. человек. И это при условии отсутствия аэропорта, что говорит о том, что компании и туристы адаптировались. Мы активно вкладывались и вкладываемся в нашу узнаваемость, что дает свои результаты, – сказал министр.

В текущем году на Дону планируют провести все популярные у путешественников фестивали: «Оборона Таганрога 1855 года», «Донская уха», «Донская лоза». При этом министр выразил уверенность, что в этом году получится наладить водное сообщение со станицей Старочеркасской, чтобы желающие могли добираться туда на фестиваль «Донская уха» с помощью водного транспорта.

Было отмечено и активное развитие промышленного туризма. По информации министерства экономразвития, в настоящее время в регионе можно посетить десять предприятий, где созданы демонстрационные площадки, чтобы гости могли наблюдать за созданием конечного продукта. Среди таких предприятий были названы «Таганрогский металлургический завод», «Ростсельмаш», ТАНТК им. Бериева и другие. Планируется, что в проект может включиться и компания по производству молочной продукции «Егорлык Молоко».

Кроме того, в Ростовской области ведется разработка казачьего и винного национальных маршрутов.

Развитие малого и среднего предпринимательства

Число субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области достигло 176,2 тысяч, сообщил министр экономического развития региона.

– Количество субъектов МСП продолжает расти после их снижения в 2020 году, вызванного пандемией коронавируса.

По его словам, по количеству субъектов МСП регион не только вышел на допандемийный уровень, но и превысил значение апреля 2019 года, когда число субъектов МСП составляло 174,3 тысяч. Также в регионе отмечается рост численности занятых в сфере МСП на 22% по сравнению с 2019 годом: с 621,8 тысяч человек до 756,4 тысяч человек в 2023 году. Кроме того, зафиксирован рост числа самозанятых в 5,5 раз за 4 года.

Министр сообщил, что на сегодняшний день наиболее привлекательными сферами деятельности для предпринимателей остаются торговля (39,7%), транспортировка и хранение (11,3%), строительство (7,6%), обрабатывающее производство (6,5%). На сегодняшний день в секторе малого и среднего предпринимательства занято свыше 750 тыс. человек.

В министерстве отметили, что в Ростовской области на 12% увеличилось количество компаний среднего бизнеса по сравнению с 2019 годом. Таким образом, по данным на май 2023 года в регионе насчитывается 424 предприятий с выручкой от 800 млн рублей до 2 млрд рублей. Положительной динамике в этих направлениях экономики способствовала реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2023 году бюджет региональных проектов нацпроекта составляет 680 млн рублей, из которых 277,3 млн рублей – средства федерального бюджета, 402,7 млн рублей – регионального.

Инвестиции и планы

Министр порадовал участников пресс-конференции информацией об инвестициях: рост инвестиций в экономику Ростовской области наблюдается уже пятый год подряд. Только в первые месяцы 2023 года объем инвестиций в экономику Ростовской области увеличился в 1,7 раза.

В планах: создание в особой экономической зоне (ОЭЗ) Новочеркасского индустриального парка не менее 50 заводов, кластер химической промышленности.

Вузы и компании Ростовской области обладают достаточной базой для того, чтобы в будущем сделать регион центром развития беспилотных систем, сообщил министр экономического развития области Максим Папушенко.

– Мы очень надеемся, что станем центром с точки зрения развития беспилотных систем, потому что для этого у нас есть все необходимые заделы: у наших университетов, у наших компаний, как крупных, так и молодых стартаперов. Мы понимаем, что должны быть в этом тренде, потому что в этом будущее, – подчеркнул министр.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.