Ростов-на-ДонуПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Продукцию донских фермеров должна знать вся Россия

В Ростове-на-Дону обсудили вопросы реализации сельхозпродукции

Продукцию донских фермеров должна знать вся Россия

Источник фото: https://www.donland.ru

#Россия
Продукцию донских фермеров должна знать вся Россия
Продукцию донских фермеров должна знать вся Россия #Россия
В Ростове-на-Дону обсудили вопросы реализации сельхозпродукции

30 января – ИА SM.News. Вопросы реализации продукции донских сельхозпроизводителей обсудили в Ростове-наДону на совещании под председательством первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Яцкина. В мероприятии также приняли участие председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных и первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров и руководители малых и средних сельхозпредприятий.

Лучше один раз увидеть

Перед совещанием гости Дона посетили некоторые предприятия, чтобы буквально на месте увидеть какой продукцией может похвастаться сельское хозяйство Ростовской области.

Первыми высоких гостей принимали сельские труженики Октябрьского района. В частности, сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Донские овощи» в поселке Каменоломни. В кооперативе насчитывается 48 членов, среди которых представители личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств. Производственные мощности по единовременному хранению составляют 350 тонн, по засолке – 145 тонн. Темами делового общения стали – производство, форматы реализации фермерской продукции, а также меры содействия в ее реализации.

Вторым объектом посещения стало предприятие – ООО «Индюшкин двор» (ГК «Дамате»), основным видом деятельности которого является разведение сельскохозяйственной птицы (индейки). Первому заместителю Председателя Совета Федерации было доложено, что мощность предприятия по выпуску готовой продукции составляет 67,2 тысячи тонн в год. За 2022 год произведено мяса в живом весе почти 60 тысяч тонн. На сегодня ГК «Дамате» вышла на стопроцентную самообеспеченность инкубационным яйцом в Ростовской области.Общая производственная мощность предприятия – 140 тысяч тонн мяса индейки в год и 15 миллионов инкубационного яйца индейки в год.Анедрей Яцкин с интересом осмотрел вначале производство, а затем и выставку готовой продукции.

Также в день визита первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации посетил ИП Гуковская М.Ю. («Аютинский хлеб») в городе Шахты, Организацию оптово-розничного торгового комплекса продовольственных и непродовольственных товаров «Южный» в Батайске.

Лучше один раз попробовать

Вечером того же дня все участники собрались в Ростове-на-Дону, чтобы обсудить увиденное и услышанное. Здесь опять была представлена продукция донских производителей. Здесь в широком ассортименте можно было увидеть сыры, соления, мясные деликатесы, молочные продукты, экологические крупы, редчайшие донские вина. С каждым главой хозяйства федеральные сенаторы и представители регионального правительства переговорили, некоторых даже узнали, потому что не раз встречались с ними и их продукцией на различных сельхозвыставках.

Изобилие на импровизированной выставке еще раз подчеркнуло необходимость скорейшего решения главной проблемы донских производителей: реализации продукции в рамках всей страны.

Перспективы реализации – вся Россия

«Основная цель посещения сенатором — осмотр наших предприятий и помощь малому и среднему бизнесу в реализации продукции», — сказал присутствующим на встрече журналистам заместитель губернатора Виктор Гончаров. Он подчеркнул, что есть проблемы нормативно-законодательной базы, которую надо пересматривать.

«В частности, определить, что такое органическая продукция, чтобы под это не маскировали эко- и биопродукцию. Важно развивать новые форматы торговли, решить вопрос с финансированием», — отметил первый замгубернатора.

В общении с Андреем Яцкиным донские фермеры говорили о проблемах, которые, на их взгляд, вполне решаемы. Люди предлагали свои пути решения вопросов, касающихся получения субсидий, доступа продукции на прилавки в федеральные сети, инструментов поддержки. Первый зампредседателя СовФеда со своей стороны пообещал взять всю эту работу на контроль парламентариев. Посетив предприятия Ростовской области, он не скрывал свое восхищение развитым сельским хозяйством Дона.

«Первое впечатление — что этот колоссальный потенциал должен быть представлен не только на Дону, но во всей РФ», — сказал Яцкин.

Он отметил, что эта тема станет повесткой профильного комитета по АПК.

«Сегодня мы должны перезагрузить систему отношений малых форм хозяйствования и крупных федеральный торговых сетей. В Ростовской области и в РФ высокий спрос на местную продукцию. Но люди приходят в крупные федеральные торговые сети и не видят там местных овощей, молочной продукции», — поддержал собеседников председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

Он пояснил, что поэтому с декабря 2021 года в двух крупных федеральных торговых сетях «Магнит» и «Пятерочка» реализуются пилотные проекты по созданию «фермерских островков», где местные производители могут реализовать свою продукцию.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.