Ростов-на-ДонуПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Ростовская область начала поставки мяса утки на экспорт

В рестораны ОАЭ отправилась первая пробная экспортная отгрузка мяса утки от компании «Дамате»

Ростовская область начала поставки мяса утки на экспорт

Источник фото: https://www.donland.ru/

#Россия
Ростовская область начала поставки мяса утки на экспорт
Ростовская область начала поставки мяса утки на экспорт #Россия
В рестораны ОАЭ отправилась первая пробная экспортная отгрузка мяса утки от компании «Дамате»

24 ноября – ИА SM.News. Возрождение птицеводства

Всего за год с небольшим ГК «Дамате» достигла значительных результатов, среди которых и выход на экспортный рынок халяльной продукции. В октябре 2020 года были сделаны первые поставки инкубационного яйца утки на инкубатор предприятия в Миллеровском районе, в ноябре 2020 года ГК «Дамате» — завезли первую партию суточных утят на площадку выращивания, а также приступила к комплектации родительского стада. На сегодняшний день специалисты предприятия уже запустили в работу три из пяти площадок родительского стада, в декабре текущего и в феврале 2022 года планируют запустить еще две площадки. После выхода на запланированную мощность размер родительского стада составит более 70000 голов птицы. До конца 2021 года штатная численность работников предприятия превысит 1000 человек, что немаловажно для развития сельских территорий.

В возрождении птицеводства были заинтересованы и власти региона. На закупку инкубационного яйца и племенного молодняка из областного бюджета было направлено компании 178 млн рублей в 2020-м и 192 млн рублей в этом году.

— Мы продолжим поддерживать компанию. Для нас стратегически важная задача – восстановить и нарастить объемы производства мяса птицы. И заметную роль в этих планах мы отводим донским предприятиям, входящим в группу компаний «Дамате», — подчеркнул губернатор Василий Голубев.

По словам первого заместителя губернатора Виктора Гончарова, в Ростовской области за девять месяцев текущего года общий объем произведенного мяса составил 33,5 тысячи тонн. Это 163,6% к аналогичному периоду прошлого года. Производство мяса птицы в этом году увеличено в пять раз. И основной рост в сегменте мяса птицы обеспечивают именно предприятия по производству мяса индейки и утки ГК «Дамате».

Донские индейки и утки летят в Эмираты

Группа компаний «Дамате» прилагает немало усилий для расширения своего экспортного потенциала. Экспортный товарооборот группы компаний за 10 месяцев текущего года превысил 1,5 млрд рублей. Предприятия холдинга уже имеют разрешения на поставки продукции более чем в 60 стран. Это государства Европейского Союза, Евразийского Экономического Союза и еще 33 страны мира, среди которых Китай, ОАЭ, Кувейт, страны Африки и Азии, говорит председатель совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев. Отрадно, что предприятие в Миллеровском районе Ростовской области стало не только экспортером, но и поставщиком продукта особой категории – халяльного мяса птицы в рестораны ОАЭ.

Чтобы подтвердить «халяльность» продукции, на отправку пробной партии донской утки прибыл генеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев России Айдар Газизов.

— Экспортный рынок халяльной продукции, в том числе мяса птицы, имеет большой потенциал для дальнейшего роста, — заметил эксперт. – При этом хочу подчеркнуть, что сегодня халяльную продукцию выбирают далеко не только по национальности или вероисповеданию, люди, исповедующие ислам, но и большое количество тех, кто ценит высокое качество данных продуктов и ведет здоровый образ жизни.

Присутствующие согласились в том, что направление производства халяльной продукции в современном мире чрезвычайно перспективно, поскольку доля таких особых продуктов питания превышает 1 трлн долларов США, что составляет 15% глобального рынка продовольствия.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.