Ростов-на-ДонуЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

У меня цель- выжить

Мы скачем, как боевые кони

#Интервью
У меня цель- выжить
#Интервью
Мы скачем, как боевые кони

5 февраля – ИА SM.News. Марину Андрееву в Ростове-на-Дону знают многие. Во-первых, она владелица одной из популярных ветклиник города «РИмонт жЫвотных», во-вторых, она — один из организаторов отправки гуманитарной помощи от частных лиц жителям Донбасса, ну и, в-третьих, она просто очень красивая уверенная в себе женщина. У нее много подписчиков в соцсетях, с которыми она обсуждает все, что происходит в Ростове в частности и в стране в целом. И вот недавно, листая ленту инстаграма, я увидела мельком на ее странице фото градусника. «Ой, неужели корону подхватила?» — заволновалась я и ринулась читать. Нет, это был ежедневный отчет о состоянии здоровья человека, сделавшего себе вакцину против коронавирусной инфекции. В числе первых в Ростовской области.

Те, кто не знает Марину, никогда не скажет, сколько ей лет, хотя она и не скрывает. Знакомые говорят, что из-за таких, как она, пенсионный возраст и подняли. Шутки шутками, но по возрастным показателям красавица Марина — в группе риска по коронавирусу. И как она решилась на вакцину, я спросила первым делом

— «Решилась» это совсем не тот глагол, который соответствует моей ситуации. Я вакцинацию ждала изо всех сил, — говорит моя собеседница. – Потому что вокруг меня от коронавируса и его последствий умерло много сильных и вполне здоровых людей, начиная от моего соседа через забор и заканчивая моим родным дядей. Сама я не болела, с марта соблюдала все требования — руки обрабатывали, помещения дезинфицировали, маску носила даже дома, просто забывала про нее. И я не хочу закончить свой жизненный путь от ковида.

— Но ведь говорят, что маски не помогают, вакцины — тоже пока неизвестно что…

— У тех, кто так говорит, и у меня — разные цели. Люди хотят красиво умереть — никто их переубеждать не будет. Только в смерти от ковида ничего красивого нет, да и крематорий ростовский недавно сломался. У меня цель — выжить, у них — повыделываться. Когда в марте 2020 года все говорили — «ну кто-нибудь из твоих знакомых заболел ковидом?» — была одна ситуация, а сейчас, в январе 2021, когда многие уже и похороны близких прошли, — пора включать мозги. Я понимаю, что по теории Дарвина слабые должны умереть, но я не хочу быть в числе слабых. У меня еще много интересных дел в моей хорошей жизни.

— А ты уверена в этой вакцине?

— Абсолютно. Я за ней наблюдаю тоже с марта прошлого года. Если бы кто-нибудь внимательно читал новости науки, то он бы вспомнил, что с институтом им. Гамалеи в прошлом году был связан скандал по поводу того, что они привили 2,5 тысячи своих сотрудников, включая пожилых. Скандал был сильнейший – вакцина не прошла никаких испытаний. Но ученые оправдывались тем, что вакцина разрабатывалась еще в 90 годах, именно тогда начались работы по созданию векторной вакцины. Эти же разработчики создавали вакцины от лихорадки Эбола, и благополучно ее применяли. Просто я интересовалась, что такое векторная вакцина, чем она отличается от других, и знаю, что она — безопасна. Понятно, что мое образование дало мне возможность понять весь этот механизм и во всем разобраться. Я не буду сейчас рассказывать, как действует вакцина в нашем организме. Главное, что наш организм в ответ на вакцину начинает вырабатывать нужные антитела. Читайте тех, кто занимался разработкой этих вакцин, а не каких-то «известных интернетных деятелей».

— Ты была уверена, что в Ростовскую область поступит именно эта вакцина?

— Я ни в чем не была уверена. У меня складывалось такое ощущение, что народ запугивали вакцинацией, чтобы народ не вышел с криками — «где наши вакцины»? И оно уже началось. Видимо, люди посмотрели на тех, кто уже сделал вакцину – а мы скачем, как боевые кони — и подумал «надо бежать и нам». Не поверишь, у меня такой груз с плеч свалился, как только вакцину сделала. Энергии столько — как будто мне стимуляторы вкололи. Тоже самое ощущение — у дочки. Мы с дочерью сделали генеральную уборку, помыли 15 окон, разобрали чердак. Дочка даже на тренировку побежала, хотя вроде и нельзя было.

— Нужно быть абсолютно здоровым для вакцинации?

— Мой приятель с пересаженной почкой решился на эксперимент над собой. Он заполнил анкету, взял на себя ответственность за дальнейшее, и — уколол вакцину. Сегодня у него — ревакцинация, он сделал укол и – прекрасно себя чувствует. Хотя, честно скажу, после его первой вакцины мы звонили ему через каждые два часа, чтобы узнать о состоянии. Достали его по-черному, потому что из нашей компании он относился к самой серьезной группе риска.

— Ты была первая в своей компании?

— Да, все раскачивались. А я же — великий экспериментатор. Я была первая, поэтому и вела дневник в инстаграме: температура, сатурация, настроение.

— Но сейчас вижу, что народ понесся в пункты вакцинации, — продолжает моя собеседница. — Вчера поступила вакцина в область — и люди активно пошли прививаться. Дошло. Кстати, мой внук мечтает стать участником эксперимента с вакциной для детей (детей пока не прививают), очень на тренировки хочет. Наши отечественные вакцины – прекрасные, просто пока у них разные сроки действия. А что будет дальше — разработчики работают. Организована вакцинация тоже довольно четко — через госуслуги записываешься, приходишь с паспортом, полисом и СНИЛСом, вакцинируешься, после заполняешь дневник состояния там же на госуслугах, делаешь повторную вакцину и все. Только вакцин мало. Так что пока есть возможность — бегите, делайте, пока государство представляет такой шанс.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.