Ростов-на-ДонуПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

В Ростове-на-Дону открылась фестивальная неделя «МОСТ»

Мультиформатный донской фестиваль претендует на звание самого яркого культурного события лета

В Ростове-на-Дону открылась фестивальная неделя «МОСТ»

Источник фото: https://vk.com/most_ii_filarmony

#Общество
В Ростове-на-Дону открылась фестивальная неделя «МОСТ»
В Ростове-на-Дону открылась фестивальная неделя «МОСТ» #Общество
Мультиформатный донской фестиваль претендует на звание самого яркого культурного события лета

15 июня – ИА SM.News. В донской столице началось необычное мультиформатное действо – фестиваль «МОСТ». В названии фестиваля заключается основной посыл – «Музыка. Оркестр. Симфония. Талант». Столько музыки за неделю в Ростове еще никогда не звучало: музыковеды не поленились и высчитали – чистого музыкального звучания на «МОСТе» будет около 15 часов.

Однако, организаторы фестиваля — Ростовская государственная филармония и артистический директор, лауреат премии Президента РФ , художественный руководитель и главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра Валентин Урюпин — задумали не просто праздник музыки. «МОСТ» — это неделя концертов, лекций, перформансов, мастер-классов, экскурсий с заключительным open air. В ходе фестиваля состоятся даже две премьеры: российская – Концерт для кларнета с оркестром Калеви Ахо исполнит греческий кларнетист Спирос Мурикис, и ростовская — Симфонию №1 Гавриила Попова впервые исполнит ростовский академический симфонический оркестр.

Фестивальная жизнь будет развиваться по трем направлениям.

Первое станет поводом для гордости всех ростовчан. Именно на «МОСТу» произойдет повторное открытие для российского слушателя великого ростовчанина композитора Гавриила Попова. В рамках нынешнего фестиваля состоится возрождение Первой симфонии этого русского музыканта-авангардиста.

Второе направление в бурной жизни ростовского фестиваля связано с такими персонажами в мировой музыке, как шуты, плуты, арлекины, триктеры, пройдохи и даже представители всякой нечисти. В музыке, оказывается, живет довольно много таких персонажей: слушателей ждет встреча с прокофьевским Шутом, Арлекином Штокхаузена, а также Уленшпигелем Штрауса, его тенью в сочинении Калеви Ахо, Королем Убю и Чертом.

Ну, и третье направление – для приверженцев вечной классики. Это программы «Великие струнные квартеты», «Музыка эпохи барокко» и «Марафон Шуберт».

В фестивале задействованы сразу несколько площадок – филармония, колледж искусств, Шолохов-центр, художественная галерея «Ростов», конгресс-отель «Дон-Плаза», арт-галерея «Ростов» и целый парк Революции.

Каждый фестивальный день начинается со встречи с музыковедом, Лялей Кандауровой в фестивальном клубе «Марс». Идея проекта «Все на Марс!», объединившая фестивальный клуб, фестивальный театр и перформанс-программы — это возвращение к историческим истокам, когда в здании ростовской филармонии на рубеже XIX-XX веков находился знаменитый, созданный на парижский манер, кафе-театр «Марс».

Нужно сказать, что на открытии в филармоническом зале был полный зал (по пандемическим правилам – 75% заполняемости). Зрители были в масках и соблюдали четкую дистанцию. Традиционные цветы, программки, филармонические наряды и прически дам пандемия уничтожить не смогла. Представитель министерства культуры области Полина Конышева торжественно открыла фестивальную неделю и II Ростовский музыкальный фестиваль «МОСТ» захватил донскую столицу.

— Фестиваль МОСТ еще совсем молод, но он уже приучил к классической музыке огромное количество слушателей, — заметил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. — В этом году его программа настолько разнообразна, что ряды любителей музыки наверняка пополнятся новыми слушателями. Уверен, это будет незабываемая неделя.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.