17 февраля – ИА SM.News. Первыми соль в водопроводной воде почувствовали жители Таганрога, что на Азовском море. И тут же потребовали объяснений от Водоканала. Специалисты учреждения подготовили ответ, ссылаясь на природные, а точнее климатические условия региона. Сильный ветер, характерный для области, усиливает сгонно-нагонные явления, в связи с чем уровень воды в водоемах повышается, что и приводит к органолептическим изменениям.

Наверное, да — подумали таганрожцы и самые осторожные из них перешли на бутилированную воду. Хотя представители водоканала и утверждали, что вода безвредна.

Сегодня знаменитая столица шашлыка — село Чалтырь, что под Ростовом-на-Дону — тоже была вынуждена оценить неожиданные услуги водоканальной системы: соленая вода потекла из кранов чалтырцев. Когда-то воду в Чалтырь вели из района Обуховки, из Мертвого Донца.

Но несколько лет назад обуховские очистные сооружения перестали справляться со своей задачей и чалтырцам стали подавать воду из таганрогской системы. Про сгонно-нагонные причины соленой воды в кране жители Чалтыря уже слышали, но вот что волнует рачительных селян — не заставят ли платить за доставку соли?

А если серьезно, то у чалтырцев возникает вопрос — почему потребители должны платить за соленую воду, как за питьевую, если пить ее невозможно? По своим качествам такая водичка, скорее, — техническая.