26 ноября – ИА SM.News. О расстрельных ямах в Сальске жители Дона помнили. Раскопками не занимались, но – помнили. И вот в 2021 году поисковики начали проект «Без срока давности», пришло время поднять останки тех, кого убили фашистские оккупанты. В летнюю жару участники сводного отряда поисковиков осторожно просеивали землю, стараясь не упустить ни косточку, ни пуговичку, ни крестик…

Первый этап поисковых работ закончился преданием земле 60 останков. Из расстрелянных было 16 женщин и 19 детей в возрасте от 2 до 18 лет.Сегодня люди собрались, чтобы предать земле еще 109 жертв гитлеровских захватчиков. Больше половины ( 61) из них – убитые дети. В полной тишине склонили головы поисковики, казаки, представители администрации и силовых ведомств, жители Сальска, пришедшие проводить в последний путь тех, кто ждал этого долгие годы по окончании войны.

Проект «Без срока давности» будет продолжен до тех пор, пока все, чьи тела свалены в расстрельные ямы, не будут разысканы и похоронены. Судя по архивным документам, которые рассекречиваются в наше время, невинных жертв фашизма в донской земле еще очень много.