За прошедший год в Ростовской области развелось 16 744 пар. Чаще всего брак распадается в первые 5 лет.
По информации регионального управления ЗАГС, за 2020 год в Ростовской области развелось 16 744 пары. В 2019 году этот показатель был выше на 8%.
При разводе бывшие муж и жена могут заполнить специальную анонимную анкету и рассказать о причинах расставания. В конце года управление ЗАГС проводит обработку и анализ полученной информации.
В управлении сообщили, что в 2020 году 43% пар развелись в возрасте от 26 до 35 лет. Каждый третий брак был расторгнут в течение первых пяти лет.
Основной причиной для развода ростовчан является утрата супружеских чувств, кроме того, причиной часто служит неудовлетворительное финансовое положение и разница в интересах. Следует отметить, что две трети опрошенных утверждают, что расторжение брака стало их обдуманным и взвешенным решением.