Ростов-на-ДонуВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Юбилейный День донского поля

Праздник состоится при любой погоде

Юбилейный День донского поля

Источник фото: sm-news.ru

#Общество
Юбилейный День донского поля
Юбилейный День донского поля #Общество
Праздник состоится при любой погоде

21 июня – ИА SM.News. Поездка на День донского поля была под срывом: дождь стоял стеной и явно намеревался смыть и Ростов-на-Дону, и группу смелых журналистов, и, наверняка, всю выставочную технику в донском поле. Все раннее утро я металась – ехать или не ехать. Потом поняла, что такое мероприятие состоится при любой погоде. И я себе никогда не прощу, если пропущу его из-за какого-то ливня. Сразу же скажу – такое не забудешь!

Путешествие в будущее

Выставочная площадка «Дня донского поля» встретила нас солнцем, свежим деревянным настилом и дурманящим ароматом соломы. Каждому журналисту вручили беджик, дождевик, зонт и пустили «в свободное плаванье», в ожидании приезда участников совещания. Замечу, что соблюдения дресс-кода никто не требовал, но он сложился сам собой – дождевик и резиновые сапоги.

Опытные полевые журналисты скептически смотрели на мои кроссовки и обсуждали с организаторами новинки экспозиции. А я отправилась смотреть на сельхозтехнику. Многое из того, что я видела, было мне совершенно незнакомым. Было полное ощущение, что я попала в будущее. Честно, даже не стала задавать вопросы стоящим рядом механизаторам, боясь попасть впросак. Молча читала таблички и фотографировала этот мощный, высокотехнологичный и такой красивый мир.

Среди всей этой незнакомой для меня техники «милый» глазастый трактор стал просто родным. Хотелось называть его «Валли» и обниматься.

Канун Урожая-2021

К площадке «Дня донского поля» стремительно приближался дождь. Поэтому первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров динамично провел обход экспозиций участников. Понятно, что, в отличие от меня, Виктор Георгиевич в этой сфере — специалист высокого уровня: он сразу видел перспективы для донского сельского хозяйства различных сельхозмашин, тут же на месте обсуждал проекты по сотрудничеству с агрохимическими предприятиями, прогнозы на урожай с местными хлеборобами, прогнозы погоды во время грядущей страды с начальником ростовского Гидрометцентра.

Да и команда, прибывшая с ним на расширенное предуборочное совещание по вопросу подготовки к проведению уборки ранних зерновых культур во всех природно-сельскохозяйственных зонах области, внушала уважение. С профессиональным интересом осматривали экспозицию «Дня донского поля» заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, директор федерального государственного бюджетного учреждения государственный центр агрохимической службы «Ростовский», доктор биологических наук Ольга Назаренко, заместитель директора по научной работе федерального государственного бюджетного научного учреждения «Аграрный научный центр «Донской», кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Марченко и другие. От бизнес-сообщества в обсуждении наиболее важных вопросов развития региональной аграрной отрасли приняли участие: первый заместитель генерального директора акционерного общества «Росагролизинг» Александр Сучков, коммерческий директор общества с ограниченной ответственностью Комбайновый завод «Ростсельмаш» Алексей Швейцов.

Торжественное открытие «Дня донского поля» уже проходило под шум дождя и сверкания молний.

— Ход весенней посевной кампании в этом году тоже был неоднократно прерван частыми дождями, но именно они пополнили запасы продуктивной влаги в почве, что позволило озимым и яровым посевам развиваться в оптимальном режиме, — подчеркнул во время открытия мероприятия первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Поэтому будем надеяться, что и сегодня дождь будет хорошим знаком в «День донского поля», который был специально запланирован накануне старта важнейшей сельскохозяйственной кампании, определяющей итоги года, – уборки ранних зерновых культур. Это главная страда, которая всегда была венцом усилий земледельцев, по её результатам оценивались итоги сельхозгода. В этом году сельским донским труженикам предстоит убирать около 3 млн 250 тысяч гектаров ранних зерновых культур.

По словам замгубернатора, для своевременной и эффективной уборки урожая решающее значение имеет техническая готовность всего комплекса сельхозмашин, четкая организация их работы. Правительство Ростовской области более 10 лет субсидирует приобретаемую сельхозтехнику. За последние 10 лет сумма господдержки по данному направлению составила более 3 млрд рублей, а с начала года уже выплачено более 300 млн рублей. По официальным данным, которые озвучил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, в текущем году темпы приобретения сельскохозяйственной техники – выше аналогичного периода предыдущего года. Так, с начала 2021 года приобретено 480 тракторов, что на 44,5% больше, чем в 2020 году, 210 зерноуборочных комбайнов (больше на 26,5%), 1050 единиц прочей сельхозтехники (больше на 13%).

Сельские будни

Воспользовался субсидиями и руководитель небольшого сельскохозяйственного предприятия из Константиновского района. Семья потомственных хлебопашцев – юный Николай и его дедушка – только что подписали договор о покупке комбайна производства «Ростсельмаш». И дело не только в патриотизме, будущий комбайнер Коля очень хорошо рассказал мне о преимуществах приобретенной машины, ведь в этом году дед разрешит ему работать в поле. Если б вы видели, с какой гордостью дед смотрел на своего внука.

Пока в специально оборудованном шатре проходило совещание, ход которого транслировался на всю территорию экспозиции, посетителей выставки прибывало. Повсюду, как только затихал дождь, покупатели и продавцы общались, торговались, обменивались контактами. По демонстрационным полям резво ездили машины, демонстрировала свои возможности мобильная лаборатория качества зерна, вкусно пахло готовящимся для всех участников экспозиции обедом. А, дамы, не такие уж малочисленные, с удовольствием воспользовались сооруженной организаторами фотозоной.

Итак, юбилейный, пятый «День донского поля» стал по-настоящему незабываемым событием для всех участников. И никакая стихия не смогла помешать этой демонстрации современного сельского хозяйства.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.