16 февраля – ИА SM.News. Казалось бы в России, стране, потерявшей 20 млн человек в борьбе с германскими нацистами, идеи национал-социализма должны быть крайне не популярны. Однако находятся люди, которые вдруг проникаются своей великой значимостью и начинают вести борьбу с инакомыслящимии, иноковерующими и инаконациональными.

Идеи о превосходстве одних людей над другими, о неравнозначности одних и других народов, о более высоком положении одного класса над другим, человечество, а точнее некоторые его представители, развивают давно. Периодически эти идеи захватывают целые народы и государства. Стоит напомнить только, что с идеями национал-социализма гитлеровская Германия пошла на завоевание мира, развязав Второю мировую войну.

И именно Россия, тогда интернациональный Советский Союз, смогла не только противостоять им, но и победить «представителей арийской расы». Память о подвиге россиян хранят поколения живущих.

Поэтому очень странным кажется тот факт, что, основываясь именно на идеологии национал-социализма, некоторые россияне начинают призывать к ненависти и вражде, к унижению людей отличных по половой принадлежности, по национальности, вероисповеданию. Такими высказываниями были наполнены страницы в интернете жителя города Шахты, студента А. Голбанова. Правоохранительные органы задержали молодого человека и возбудили административное дело по статье 20.3.1 «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды…».

Шахтинский суд приговорил Голбанова к штрафу в размере 10 тысяч рублей.